Как выбрать принтер для офиса?

В настоящее время число моделей принтеров решающих конкретные задачи весьма велико. Важно понимание того обстоятельства , что нет принтера который бы был одновременно недорогим, распечатывал цветные фотографии и черно белые документы, принимал и отправлял факс, был небольшим по размеру и т.п. Каждый принтер решает свои задачи, поэтому очень важно в период покупки принтера для офиса определить функциональность и технические характеристики устройства, которое должно отлично справляться с поставленными перед ним задачами. Если вы сталкиваетесь с большим числом печати черно-белых документов (тексты, файлы, счета, договора и т.п.) то лучше обратить внимание на лазерные принтеры. В данном случае важны такие характеристики как экономичность и скорость печати документов. (см. "самый экономичный принтер").

Как правило , разрешение (количество точек на дюйм) в данном случае не так важно, как при необходиомости получения качественных цветных отпечатков, хотя лазерные принтеры и мфу - обеспечивают качественную печать как текстов и таблиц - так и изображений, вам нужно лишь выбрать цветной или черно белый принтер для офиса в зависимости от нужд. Ресурс расходных материалов иежемесячная нагрузка на принтер- это еще один важный критерий при выборе принтера. Если обратить внимание в спецификации к каждому аппарату указана рекомендуемая нагрузка на принтер , выражающаяся в количестве печатаемых листов. Мы рекомендуем обращать на этот показатель внимание , и не приобретать аппараты с низким показателем нагрузки , если на деле устройство будет превышать рекомендуемое число распечатываемых страниц в месяц, так как такая практика ведет к преждевременному износу деталей принтера(фотобарабан) и ремонту. Еще одним важным критерием при выборе принтера является формат от а4-а0. Наибольшее распространение получили принтеры формата а4, так как практически весь документооборот в современом бизнесе ведется с использованием формата бумаги А4 (297 х 210 мм). Практически все лазерные принтеры имеют возможность расширения памяти , это необходимо при печати PDF или графических документов. Поэтому , если вы часто имеете с этим дело - позаботьтесь о расширении операционной памяти устройства. Использование формата А3 необходимо для решения более специальных задач, и как правило предполагает большие материальные затраты как на приобретение так и на обслуживание устройства (покупку расходных материалов , дополнительных опций и т.п.).

Итак , можно подвести некоторые выводы касательно выбора принтера для офиса в зависимости от задействованных функций:

лазерные принтеры: обеспечение качественной цветной и черно-белой печати изображений, документов, диаграмм, таблиц и т.п. (отличное решение для небольших офисов)

лазерный мфу - успешно справляется с печатью так же как и лазерный принтер , при этом решает более широкие задачи: сканирование документов, факс, другие специальные и узкоспециальные задачи. (хороший выбор для средних и крупных офисов) Непосредственно во время покупки внимательно прочитайте спецификацию принтера и выясните в какой среде - операционной системе устройство работает (Windows,linux, DOS).

Принтер для большого офиса

Принтер для большого офиса необходимо выбирать основываясь на ежемесячном количестве отпечатков , а также функциях которые будут всегда либо потенциально использоваться рабочей группой. Так , частой ошибкой при покупке принтера для большого офиса является выбор принтера с низкой стоимостью , который естественно отличается низкими показателями эффективности и недостаточно функционален . Одним из самых важных критериев выбора принтера для большого офиса является скорость печати , так как часто перед устройством стоит несколько заданий на печать - в этом случае придется ждать) , что несомненно неприятно. Что касается опций необходимых принтеру для большого офиса , перечислим самые важные:

Опции:

-Автоподатчик;
-Дуплекс;
-Цветная печать;
-Жесткий диск;
-Функции конфиденциальности;
-Адресная книга;
Характеристики:

-Экономичность;
-Экологичность;
-Эффективность;
-Высокая скорость печати;
Для большого офиса лучше приобретать принтер формата А3.

Принтер для малого офиса

Принтер для малого офиса - как правило подойдет черно-белое устройство формата А4. Разумеется , на принтер для малого офиса может быть возложено несколько совершенно разных задач в зависимости от специфики конкретного бизнеса, однако чаще всего следующие критерии выбора принтера для небольшого офиса остаются постоянными , перечислим так же как в примере выше опции и характеристики принтера для малого офиса: 
Опции:

-Автоподатчик;
-Дуплекс;
-Черно-белая печать;
-Адресная книга;
Характеристики:

-Экономичность;
-Экологичность;
-Эффективность;
-Средняя скорость печати;

16.07.2012